Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2011 » Август » 29 » Типы курения
12:47
Типы курения
Нефармакологический
Психосоциальный: средство самоутверждения, достижения социального доверия, признания
Сенсорно-моторный: процесс курения приносит удовлетворение курильщику
Фармакологический (концентрация никотина в крови регулируется частотой и глубиной затяжек)
Потворствующий (самый частый): с целью получить удовольствие или усилить уже приятную ситуацию; частота курения варьирует в широких пределах
Седативный: облегчение состояния при неприятной ситуации
Стимулирующий: поддержка при выполнении умственных задач, концентрации внимания, в напряженной ситуации или при выполнении монотонной работы
Пристрастие: для того чтобы избежать симптомов отмены при снижении уровня никотина в плазме ниже необходимого для курильщика минимума, обычно через 30 мин после последнего курения. К этому типу относится автоматическое курение, часто неосознанное, мысль о курении возникает только в том случае, если под рукой нет сигареты.
Примечания: а) естественно, что нефармакологические варианты мотивации курения могут наблюдаться при всех фармакологических типах;
б) степень зависимости прогрессирует от психологической при психосоциальном и сенсорно-моторном типах до психической и физической при пристрастии.

Характеристика зависимости. Психологическая зависимость к табаку очень выражена; к никотину развивается привыкание и некоторая степень физической зависимости. Преходящие симптомы синдрома отмены выражаются изменениями на ЭЭГ (электроэнцефалограмме), нарушениями сна и снижением качества выполнения некоторых психомоторных тестов, нарушениями настроения, повышением аппетита, который трудно объяснить только психической или только физической зависимостью. Наблюдаются также изменения функций сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Остро наступающие при курении эффекты. Повышение сопротивления воздухоносных путей обусловливается неспецифическим воздействием мельчайших частиц, например углерода, размером менее 1 мкм. Mexaнизм воздействия рефлекторный. Даже инертные частицы такого размера приводят к сужению просвета, которое может в два раза увеличитъ сопротивление потоку вдыхаемого воздуха. Этого воздействия недостаточно, чтобы возникла одышка, но переносимость больших нагрузок может снижаться. Для того чтобы появилась выраженная одышка, необходимо повышение сопротивления в 4—5 раз, а для развития одышки при бронхиальной астме — в 20 раз. Никотин, вдыхаемый при курении, не повышает сопротивления воздухоносных путей.

Двигательная активность мерцательного эпителия после преходящей ее стимуляции снижается, поэтому частицы из легких удаляются медленно,

У здоровых молодых людей всасывание окиси углерода при курении не вызывает физиологических нарушений, но при ишемической болезни сердца этого количества достаточно для того, чтобы проявились нежелательные эффекты.

Фармакокинетика никотина. Всасываемость никотина через слизистые оболочки в значительной степени зависит от рН. Период его полуэлиминации из плазмы составляет 2 ч. В организме он метаболизируется до биологически инертных веществ и небольшое количество экскретируется в неизмененном виде с мочой. Экскреция с мочой также зависит от ее рН.

Фармакодинамика. Никотин способен как стимулировать, так и угнетать функцию нервной ткани, что определяется дозой и интервалами, через которые он поступает в организм, а также зависит от психического состояния человека. Никотин может уменьшать состояние тревоги или тоски.

Точно определить фармакодинамические эффекты никотина у курильщиков невозможно. Лица, которых он возбуждает, обычно курят меньше, чем те, у которых он вызывает транквилизирующее действие. Дозы никотина, поступающего в организм при курении, достаточны для высвобождения катехоламинов в гипоталамусе и антидиуретического гормона из задней доли гипофиза.

В больших дозах (сообщается о случаях смерти при отравлениях никотином как при курении, так и при применении табака внутрь, в клизмах и при нанесении на кожу. Описан случай тяжелой интоксикации у человека, сидящего в кресле, на которое был пролит инсектицид, содержащий никотин: интоксикация развилась через 15 мин, а состояние пострадавшего нормализовалось только через 24 ч в условиях стационара. Через 1 ч после выписки из больницы у него вновь развилась интоксикация после того, как он надел свои брюки, пропитанные раствором никотина. Выздоровление наступило только через 3 нед, причем желудочковая экстрасистолия оставалась необратимой. Никотин непосредственно стимулирует окончания периферических холинергических нервных волокон, клеточные тела которых находятся в центральной нервной системе (ЦНС), а именно он воздействует на вегетативные ганглии и нервно-мышечные синапсы. Эти эффекты получили название никотиновых или, если они вызваны не самим никотином, никотиноподобных. Большие дозы никотина оказывают парализующее действие на эти структуры. Центральная нервная система стимулируется никотином как непосредственно, так и через каротидную зону. При этом возбуждается центр рвоты. Никотин может вызывать тремор и судороги. Как и в отношении периферических структур, за стимулирующим эффектом следует угнетающее действие.

Небольшие дозы никотина, поступающие в организм при курении, оказывают на внутренние органы главным образом рефлекторное действие в результате стимуляции чувствительных рецепторов (хеморецепторы) дуги аорты и каротидного синуса в системе малого круга кровообращения и левом желудочке сердца. Некоторые из эффектов обусловлены сложными антагонистическими взаимодействиями. После выкуривания одной сигареты и поступления в результате этого в организм около 1 мг никотина изменяются функции ряда систем в зависимости от объема и глубины ингаляции и продолжительности задержки дыхания в конце ее.
Просмотров: 753 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
Сколько сигарет вы выкуриваете в день?
Всего ответов: 13

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox