Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Пассивное курение вредит здоровью
12:58
Пассивное курение вредит здоровью

Воздействие табачного дыма на организм

Чаще всего многих людей волнует такой вопрос: Как именно табачный дым влияет на наш организм? Об этом и пойдет речь далее. Мы подробно расскажем Вам о различных проблемах со здоровьем, которые могут возникнуть из-за пассивного курения – от сердечно-сосудистых заболеваний и рака до образования астмы и синдрома внезапной смерти младенцев (СВСМ).

Сердечные заболевания

Сердечные заболевания – это одна из главных причин смерти во всем мире, потому что она может развиться по многим факторам, например, в результате неправильно питания или соблюдения диеты, малоактивного образа жизни, пассивного курения и т.д. Согласно данным американской ассоциации здоровья, пассивное курение ежегодно способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний у 35 000 - 62 000 человек. Более того, некурящие, вдыхающие пассивный дым, на 25 процентов больше подвержены риску возникновения у них ишемических болезней сердца, чем обычные люди, не вдыхающие дым.

В результате вдыхания дыма стимулируется процесс вырабатывания красных кровяных клеток, за счет чего кровь становится более густой. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность свертывания крови и сердечных ударов. По сути дела, любая деятельность, которая ограничивает количество кислорода, поступающего в кровоток, заставляет сердце работать быстрее, чтобы разнести весь полученный кислород по организму. Кроме того, большой поток, образовавшихся тромбоцитов, может повредить стенки артерий, что приведет к повышению кровяного давления и усилит нагрузку на сердце.

Рак

Рак – это вторая наиболее распространенная причина смертности среди людей младше 85 лет. Табачный дым, как известно, приводит к образованию некоторых форм рака:

Рак легких. Согласно Национальному институту рака, ежегодно от рака легких погибает приблизительно 3 000 некурящих людей, которые являются пассивными курильщиками. На самом деле, пассивный дым занимает третье место среди причин, вызывающих рак, после активного курения и газа радона. Ежегодно большее количество женщин погибает от рака легких, чем от рака молочной железы. На сегодняшний день рак легких является одной из причин преждевременной смерти людей.

Рак придаточной полости носа. Как и рак легких, этот вид рака также относится к респираторным заболеваниям. Основной причиной возникновения рака придаточной полости носа считается формальдегид, содержащийся в табачном дыме. Не смотря на то, что данный вид рака встречается очень редко, его все равно можно считать разрушительным заболеванием, причиняющим вред человеку.

Что касается других видов рака, то на сегодняшний момент ученые не нашли доказательств того, что табачный дым является одной из причин их возникновения. Однако, большинство вредных веществ, которые вызывают, например, рак груди или мочевого пузыря, находятся в пассивном дыме. Поэтому пассивное курение считают опаснее активного курения.

Астма и другие респираторные заболевания

Не забывайте, пассивное курение очень опасно для вашего здоровья. И если вы страдаете астмой, старайтесь избегать пассивного курения. Как известно, пассивный дым приводит к образованию астмы.

По сути дела, табачный дым влияет на все, что связано с дыханием - от пневмонии и синусита до кашля и насморка, подвергание пассивному дыму может также раздражать горло. Помимо всего прочего, пассивное курение влияет на заболевание уха. Евстахиева труба, которая соединяет нос со средним ухом, подвергается сильному воздействию табачного дыма.

Синдром внезапной смерти младенцев (СВСМ)

Беременные матери, продолжающие курить во время беременности или вдыхающие пассивный дым, в лучшем случае рискуют родить слабого ребенка. Однако, часто у таких матерей наблюдается СВСМ. Согласно данным американской ассоциации рака, синдром внезапной смерти младенцев (СВСМ) наблюдается у 35 процентов детей, матери которых курили или являлись пассивными курильщиками.

Эти причины заставили задуматься о своем здоровье большинство людей. К счастью, существует несколько способов, как защитить себя от пассивного курения. Об этом речь пойдет в следующей главе.

Просмотров: 959 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
Какой из этих предметов у вас больше всего ассоциируется с сигаретой?
Всего ответов: 12

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox