Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2011 » Август » 29 » Пассивное курение
12:52
Пассивное курение
Многие некурящие подвергаются воздействию табачного дыма, так как вдыхают его дома, на работе, в общественных местах, в которых находятся курящие. Поскольку этот процесс не зависит от желания человека, его можно назвать пассивным курением.

Пассивное курение имеет значение в связи с естественной опасностью его возможного негативного воздействия на организм человека. Определить степень риска для здоровья при пассивном курении трудно. Следовательно, в настоящее время еще нет оснований считать, что пассивное курение действительно приводит к какому-либо заболеванию.

Основной и побочный потоки сигаретного дыма. Дым, проходящий через табак и поступающий в организм курильщика,— это основной поток, а дым тлеющего табака, поступающий в окружающее пространство и вдыхаемый как курильщиком, так и окружащими его лицами, — это побочный поток дыма.
Дым основного и побочного потоков отличаются по составу, что частично обусловлено различиями температур, при которых выделяется тот и другой. Некоторые вещества находятся в больших концентрациях в неразведенном сигаретном дыме побочного потока, чем его основном потоке, поступающем в организм курильщика. К этим веществам относятся никотин (содержание больше в 2,7 раза), окись углерода (в 2,5 раза), аммиак (в 73 раза) и некоторые канцерогены, например бензпирен (в 3,4 раза). При этом курилыщик подвергается воздействию основного потока табачного дыма, а пассивные курильщики — воздействию разбавленного комнатным воздухом побочного потока дыма; степень разбавления зависят от расстояния, на котором находится курящий, и от вентиляции помещения.

Комнатный воздух содержит также дым, вдыхаемый и выдыхаемый присутствующими. Состав подобного дыма зависит от того, в какой мере он поступает в легкие курильщика, в которых некоторые из его компонентов задерживаются, а другие выдыхаются. Концентрация различных компонентов табачного дыма, вдыхаемых некурящим человеком, значительно варьирует и трудно предсказуема.

В сигаретах, выпускавшихся в 1982 г. в Англии, содержалось 16—17 мг окиси углерода в основном потоке дыма и около 40 мг в побочном потоке дыма. Сигарный дым содержит больше окиси углерода, чем сигаретный. Она быстро смешивается с окружающим воздухом.

Концентрацию окиси углерода определяли в помещениях разного размера. В воздухе, не содержащем табачного дыма, находится примерно две части на 1 млн. окиси углерода. В гостиной комнате его содержание составляет 7—9 частей, в конференц-зале — 8—33 части, 40 частей в подводной лодке и 12—110 частей в автомобиле. Концентрация в значительной мере определяется вентиляцией. В обычных условиях в служебных помещениях, в которых находятся курильщики, концентрация окиси углерода не превышает 10 частей, а при их отсутствии — 3 частей.

В отличие от окиси углерода часть никотина, выделяемого при курении сигарет, осаждается из дыма и остается в помещении. Его концентрация в крови и моче лиц, пребывающих в накуренном помещении и подводных лодках, повышена, но она значительно ниже, чем у самих курильщиков. У половины некурящих, проживающих в городах, в крови определяется никотин, у большинства из них он содержится в моче. Влияние его на здоровье человека неизвестно.

Данных о влиянии никотина на легочную патологию у взрослых пассивных курильщиков недостаточно для убедительных выводов. Однако установлено, что курение родителей отрицательно влияет на здоровье детей. Дети курящих родителей чаще страдают респираторными инфекционными и другими заболеваниями легких, чем дети некурящих родителей. Это особенно важно в первый год жизни ребенка, так как в этом возрасте у детей курящих родителей в два раза выше заболеваемость пневмонией и бронхитом. При этом установлена прямая зависимость частоты этих заболеваний и числа выкуриваемых родителями сигарет. Эту зависимость невозможно обосновать другими причинами, такими как перинатальная заболеваемость, грудное вскармливание или неудовлетворительные социальные условия или уход. Курение матери имеет большее значение, чем курение отца, особенно в первые 3 года жизни ребенка, когда контакт с ним очень тесный. К возрасту 5 лет у детей, склонных к инфекционным заболеваниям дыхательных путей, функция легких достоверно снижена. В среднем дети курящих родителей при поступлении в школу на 1 см отстают по росту от детей некурящих родителей (при оценке с учетом других факторов, влияющих на рост).

Отрицательное воздействие никотина на организм ребенка может быть установлено на протяжении первых 11 лет жизни. Так, у детей курящих родителей ниже показатели интеллектуального развития, в частности успеваемость по математике, они труднее обучаются чтению. Не установлено, однако, есть ли это результат воздействия курения родителей на организм растущего ребенка или отдаленный результат воздействия курения беременной.

Студенты медицинских факультетов в настоящее время курят реже, чем 10 лет назад, но медики-юноши курят так же часто, как их сверстники, обучающиеся другим профессиям, принадлежащие к той же социальной группе. Таким образом, уменьшение числа курящих среди молодых мужчин характерно для всей социальной группы, а не обусловлено их принадлежностью к профессии будущего врача. Однако девушки, студентки медицинских учебных заведений, курят в 2 раза реже, чем их сверстницы, принадлежащие к одной с ними социальной группе, но приобретшие другую профессию. Таким образом, различия в женской группе очевидны.

Среди медицинских сестер число курящих не намного меньше, чем среди девушек других профессий.

Амблиопия у курильщиков встречается редко. Она может быть следствием сосудосуживающего действия никотина на сосуды сетчатки и проявляется развитием центральной скотомы и нарушением восприятия голубого и красного цветов. Дефицит питательных веществ в организме способствует ее развитию. Она чаще развивается у курильщиков трубок и сигар. Если курение прекращается, зрение может восстанавливаться. В этих случаях рекомендуется лечение гидроксикобаламином для связывания цианида, постynaющего в организм при курении, а также сосудорасширяющими средствами. Механизм связи нарушений зрения с курением считается не до конца установленным.
Просмотров: 857 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
Как по вашему – насколько трудно бросить курить?
Всего ответов: 10

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox