Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2010 » Март » 1 » ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ С СИГАРЕТОЙ
20:11
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ С СИГАРЕТОЙ
как бросить курить, сигарета лежит на петардеЕсли вы курите или недавно бросили курить, то, наверно, помните, как несколько затяжек «прочищали» мозги. Многие курильщики отмечают, что в процессе поглощения табачного дыма мышление становится четким, повышается уровень восприятия информации, улучшается память. Означает ли это, что курение положительно влияет на умственные способности человека? В поисках ответа на этот вопрос проводилось много исследований, которые давали неоднозначные результаты.
Измерение ума

На сегодняшний день общепризнанным (хотя и не безоговорочным) показателем уровня интеллекта является его количественная оценка, то есть intelligence quotient (IQ). Именно этот коэффициент и измерили израильские ученые у 20 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Оказалось, что IQ заядлых курильщиков, которые курят больше пачки в день, в среднем на 11 баллов ниже, чем показатель некурящих (101 балл). При этом люди, курящие нерегулярно, имеют средний коэффициент интеллекта 98 баллов. А те, кто выкуривает за день меньше пачки, чуть-чуть не дотягивают до 95 баллов.

Конечно, не совсем понятно, влияет ли курение на IQ или, наоборот, люди, не блещущие умом, чаще попадают в никотиновую зависимость, но это уже тема другого исследования. Кстати, за рубежом, обладатели IQ меньше, чем в 95 баллов, могут рассчитывать только на неквалифицированную работу.

Эксперимент длиной в полвека

Возможно, никотин и форсирует умственную деятельность на короткое время, как и любой наркотик. Но как он влияет на интеллект в долгосрочном периоде? Этим вопросом задались шотландские ученые и провели необычный эксперимент. Его особенность заключалась в сроке проведения исследования - результатов пришлось ждать больше 50 лет.

Еще в 1947 году исследователи оценили интеллект около 500 детей в возрасте 11 лет. Через 55 лет ученые провели еще одно исследование умственных способностей тех же людей, из которых половина стали заядлыми курильщиками. Результаты повторных тестов показали, что курильщики существенно отстали от некурящих ровесников и в способности к логическому мышлению, и в коммуникативных навыках, и в запоминании.

Когда ученые исключили побочные факторы (употребление алкоголя, образование, социальную принадлежность) отставание немного уменьшилось, но все равно осталось значительным.

Старческий маразм не желаете?

Возрастное снижение умственных способностей и ухудшение памяти в старости грозит всем, однако у курильщиков эти процессы происходят в 5 раз быстрее. К такому выводу пришли голландские ученые на основании изучения показателей умственной деятельности 10 тысяч курильщиков старше 60 лет.

Если некурящие участники тестирования демонстрировали снижение уровня интеллекта на 0,03 балла в год, то у заядлых курильщиков этот показатель составил 0,16 баллов. Примечательно, что у бывших курильщиков отмечалось снижение умственных способностей на 0,06 баллов в год.


Несмотря на многочисленные исследования, ученые пока не могут сказать, почему курение приводит к снижению уровня интеллекта. По одной из гипотез клетки мозга под влиянием вредных веществ, содержащихся в табачном дыму, становятся более чувствительными к воздействию свободных радикалов. Это способствует повреждению и ускоренному старению мозга. Однако, как тогда объяснить тот факт, что никотин замедляет процессы деградации и потери памяти у людей, страдающих болезнью Альцгеймера? Похоже, влияние курения на интеллектуальные способности человека еще долго будет предметом спора ученых. 

  
Просмотров: 1380 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
Нужен ли вам специальный повод, чтобы закурить?
Всего ответов: 16

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox