Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Жуткие рисунки о вреде курения появятся на пачках сигарет с июля 2012 года
16:29
Жуткие рисунки о вреде курения появятся на пачках сигарет с июля 2012 года

Москва, 28 октября. Члены экспертного совета при Минздравсоцразвития России одобрили введение с 1 июля 2012 года устрашающих графических рисунков на пачках сигарет, наглядно изображающих последствия курения. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня члены совета одобрили набор изображений, предложенный Казахстаном и единогласно утвержденный советом по здравоохранению ЕврАзЭС. Введение рисунков на упаковках табачных изделий установят по истечению двухлетнего действия дополнительных надписей о вреде курения, то есть с июля 2012 года, уточнили в пресс-службе. При этом члены совета считают, что табачной отрасли будет предложен достаточный переходный период в 8 месяцев.

Проект технического регламента на табачную продукцию для стран Таможенного союза был вынесен на публичное обсуждение 26 октября. Этот международный договор предусматривает введение обязательных графических изображений, занимающих 50% лицевой и задней стороны пачки сигарет. Дизайн изображений разработан министерствами здравоохранения стран Таможенного союза и утверждается комиссией по техническому регулированию Таможенного союза.

Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия вредного пристрастия самими курильщиками. 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья, рассказал заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ Наталья Костенко.

Эксперты также выступили с предложением сформулировать норму, которая позволит изымать из оборота табачную продукцию, чья упаковка не будет соответствовать установленным требованиям.

Кроме того, члены совета выступили за сокращение переходного периода вступления в силу законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» с трех до одного года. Согласно документу в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и рекламу сигарет и поднять стоимость акциза.

Эксперты также отметили, что по данным социологического опроса ВЦИОМ, 82% россиян одобряют основные положения законопроекта.

Просмотров: 1087 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
Сколько часов вы можете не курить?
Всего ответов: 13

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox