Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » "Укртютюн" просит депутатов не допустить очередного повышения акцизов на табачные изделия
13:53
"Укртютюн" просит депутатов не допустить очередного повышения акцизов на табачные изделия

Украинская ассоциация производителей табачных изделий "Укртютюн" обратилась с открытым письмом к членам комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, в котором выражает обеспокоенность инициативами правительства относительно повышения налоговых ставок на табачные изделия, передаёт УНИАН.

В открытом письме за подписью генерального директора ассоциацииВалентины Хоменко отмечается, что 12 августа 2009 года Кабинет министров подал предложение в ВР о повышении с 1 октября 2009 года адвалорной составляющей акцизного сбора на табачные изделия с 20 до 36 процентов оборота реализации по установленным максимальным розничным ценам путём внесения поправки в проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год" (реестр. № 4707 № в 24.06.2009 г.) при подготовке его ко второму чтению.

Производители табачных изделий крайне обеспокоены инициативами по изменению налоговых ставок, вопреки требованиям Конституции и законов Украины, которые, к сожалению, приобрели систематический характер и практически сводят на нет возможность осуществлять планомерную и прогнозируемую производственную и инвестиционную деятельность, отмечается в письме к депутатам.

По мнению производителей табачных изделий, вышеупомянутое решение одобрено с нарушением: принципов построения системы налогообложения (часть 8 статьи 1 и статьи 7 закона "О системе налогообложения"), среди которых - неизменность ставок налогов и сборов (обязательных платежей) на протяжении бюджетного года; пункта 3 статьи 27 Бюджетного кодекса Украины относительно момента вступления в силу законов, влияющих на формирование доходной или расходной части бюджетов; решения Конституционного суда от 22 мая 2008 года №10-рп/2008 (дело о предмете и содержании закона о госбюджете) относительно недопустимости внесения законом о госбюджете изменений в другие законы; статьи 116 Регламента Верховной Рады относительно сроков представления предложений в законопроект, готовящийся ко второму чтению.

Авторы письма отмечают, что поспешность, с которой было одобрено указанное решение, не позволила объективно проанализировать ситуацию и убедиться, что в результате непрогнозируемой и экономически необоснованной акцизной политики в Украине образца 2009 года, происходит разрушение легального прозрачного рынка табачных изделий и формирование нелегального со всеми его негативными явлениями.

Ассоциация "Укртютюн" отмечает, что из-за резкого, более чем в два раза, повышения ставок акцизного сбора с 1 мая 2009 года цены на сигареты в среднем увеличились на 1,5-2 грн, или на 20-30%. Такой рост цен, ввиду того что Украина занимает предпоследнее место в Европе в рейтинге покупательной способности населения, не мог не повлиять на объём легального рынка табачных изделий.

Ассоциация приводит данные Госкомстата, согласно которым объём производства табачных изделий в Украине сократился с мая по июль 2009 года на 25%, а объём реализации, по данным ассоциации, более чем на 27% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года. При этом спрос на табачные изделия и их потребление почти не изменился.

Вместо этого, информация правоохранительных органов о выявлении нелегального производства и контрабанды табачных изделий свидетельствует о том, что часть украинского населения перешла на потребление нелегальной продукции, отмечают авторы открытого письма.

Из-за увеличения ставок акцизного сбора возросла активность предприятий, незаконно использующих права интеллектуальной собственности и производящих контрафактную продукцию. Существенная разница в налоговой нагрузке на табачные изделия в Украине, по сравнению с Россией и Молдовой, создаёт экономические основания для широкомасштабной контрабанды продукции в Украину.

При этом, отмечают производители табачных изделий, не оправдались прогнозы инициаторов увеличения ставок акцизного сбора на табачные изделия в мае этого года (закон от 31 марта 2009 года № 1201-VI), касающихся поступлений акциза в госбюджет. Сумма фактических поступлений акцизного сбора с произведенных и импортированных табачных изделий в Украину за май-июль 2009 года составила около 65% прогнозируемых.

Авторы письма отмечают, что рост поступлений акциза, наблюдаемый сегодня, временный, поскольку убытки государства и общества от тенезации табачного рынка будут значительно больше и не смогут компенсироваться повышением налогов. Нелегальные "дельцы" не платят налоги и не выполняют требования законов относительно медицинских предупреждений, запрещения продажи несовершеннолетним и тому подобное, отмечают авторы письма.

По убеждению ассоциации "Укртютюн", реализация инициативы об очередном повышения ставок акцизного сбора приведёт к последующему росту цен на табачные изделия в среднем на 25%, что лишь усилит негативные тенденции на табачном рынке Украины. К тому же, увеличение цен будет стимулировать украинских потребителей к потреблению более дешёвой табачной продукции, которая не обеспечит дополнительных поступлений в государственный бюджет от увеличения адвалорной составляющей акцизного сбора, поскольку она исчисляется в процентах от оборота из реализации, исходя из установленных максимальных розничных цен.

"Такая политика разрушения табачной отрасли, которая, по данным ГНА Украины, платит в государственный бюджет Украины свыше 55% общей суммы поступлений акцизного сбора со всех подакцизных товаров, на наш взгляд, не отвечает задекларированным интересам государства, общества и бизнеса", - отмечается в открытом письме.

Учитывая вышеизложенное, ассоциация "Укртютюн" просит депутатов "не допустить продолжения практики нарушения законов Украины и принятия поспешных решений без обстоятельного анализа последствий предыдущих решений о повышении акцизного сбора". Производители табачных изделий также просят предоставить им возможность выразить своё мнение при рассмотрении комитетом затронутых вопросов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине второй раз за год могут повыситься цены на сигареты. Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что Кабмин предлагает Верховной Раде повысить адвалорную ставку акцизного сбора на табачные изделия до 36%. По подсчётам Минфина, это приведёт к повышению стоимости сигарет на 5%, а по оценкам участников рынка – на 15-20%.

Просмотров: 1020 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
ПОЧЕМУ ЛЮДИ КУРЯТ?
Всего ответов: 8

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox