Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Учёные доказали, что отказ от курения - "социологически заразный феномен"
13:56
Учёные доказали, что отказ от курения - "социологически заразный феномен"

Отказ от курения, также как и само пристрастие, является "социологически заразным феноменом". Это обнаружила группа американских исследователей, установивших, что курильщику скорее удастся отказаться от сигареты, если с этой пагубной привычкой уже "завязал" кто-то из родственников, коллег или друзей.

Людям свойственно бросать курить группами, а если кто- то из членов "кружка" продолжает дымить, то это для него становится связанным со все возрастающим дискомфортом и "вытеснением" из привычной социальной среды, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Привычка курильщика определяется не только поведением его собственных друзей, но и друзей его друзей, и так далее", - сообщил один из авторов исследования, ведущий социолог школы медицины Гарвардского университета Николас Кристакис.

Учёные изучали данные, собранные в период с 1971 по 2003 годы при проведении другой научной программы, посвящённой изучению сердечно-сосудистых заболеваний. В ней приняли участие более 12 тыс взрослых американцев, многие из которых дружили между собой. Всего исследователи выявили в этой группе свыше 38,5 тыс родственных или социальных связей.

Количество курильщиков в изучаемой группе на протяжении лет менялось, отражая общенациональные тенденции, отмечают эксперты. Самое мощное воздействие на курильщика оказывал отказ от пагубной привычки ближайшего родственника.

Если один из супругов отказывался от сигареты, вероятность того, что за ним последует и второй, составляет 67%, установили учёные. Если "завязывает" с курением один из друзей или коллег, возможность успеха в борьбе с сигаретой равняется 36%.

Особенно интересно, что люди, не связанные друг с другом напрямую, также находятся под воздействием: шансы отказаться от сигареты того, кто знает бросившего через друзей, составляют 29%, а через друзей друзей – 11%. "Если один из участников бросает курить, мотивация "завязать" с сигаретой передаётся другим, а идея отказа от курения проходит через всю группу", - подчёркивают эксперты.

Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов.

Просмотров: 916 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
Сколько времени в сутки вы проводите на свежем воздухе?
Всего ответов: 5

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox