Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Курение убивает 10 человек за минуту
13:56
Курение убивает 10 человек за минуту

Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов.

"Табачная эпидемия" продолжает захватывать мир, говорится в представленном 7 февраля в Нью-Йорке новом докладе ВОЗ, сообщает центр новостей ООН. Каждые шесть секунд от заболеваний, вызванных курением, умирает один человек.

Причём большая часть курильщиков хотят, но не могут отказаться от сигареты как средства доставки в мозг никотина. И почти миллиард людей, которые не смогут побороть своё пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам, могут умереть в 21 столетии.

ВОЗ подчёркивает: несмотря на эту печальную статистику, ни одна страна мира в полной мере не выполнила международные требования, закреплённые в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (напомним, она вступила в силу 27 февраля 2005 года).

А в 40% процентов государств до сих пор разрешают курить в больницах и школах. При этом доходы правительств от налогов на табак в среднем в пять тысяч раз больше средств, которые они расходуют на борьбу с ним.

В связи с этим ВОЗ предложила шесть ключевых стратегий для решения проблемы никотинозависимости.

"Эти шесть стратегий, которые могут реализовать и бедные и богатые страны, если их объединить в виде пакета, дают нам шанс остановить нарастающую эпидемию", - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань.

Предложения ВОЗ касаются контроля за табаком и политики предотвращения курения; защиты людей от табачного дыма; оказания помощи курильщикам, пожелавшим покончить со своей вредной привычкой; предупреждения людей об опасности курения; введения запретов на рекламу сигарет; роста налогов на табак.

Стоит отметить, что Украина занимает первое место в Европе по количеству курильщиков: каждый второй взрослый украинец курит, а в целом по стране табак постоянно употребляют 15,5 млн человек. Принятие закона о запрете на курение в общественных местах не очень повлияло на статистику, впрочем, говорить о результатах ещё рано, поскольку контроль за этим был ужесточён лишь с 1 июля 2007 года.

Просмотров: 862 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
Склонны ли вы к полноте?
Всего ответов: 6

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox