Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Адская лотерея: курение
15:03
Адская лотерея: курение

Перед началом чтения гляньте на часы и запишите время.

Написал вчера статью про машины скорой и заглянул в газеты. Оказалось, что 15 ноября — Всемирный день борьбы с курением. А еще в этот день в 1492 году (515 лет назад) Колумб впервые описал табак. За пять веков от курения скончалось много миллионов людей. Но это абстрактные цифры. А вот когда видишь курильщиков, которые мучаются от последствий своего курения и вызывают скорую, то начинаешь воспринимать сигарету совершенно иначе. Я такое бы иногда показывал по телевизору вместо рекламы.

так выглядят курильщики со стороны некурящих

По данным опросов, в Беларуси курит почти половина взрослых. В мире курит чуть меньше, около трети лицстарше 15 лет.

Курение — это:

  • 90% случаев рака легкого (в США и Германии в последние 10 лет женская смертность от рака легких резко выросла и сравнялась со смертностью от рака молочной железы). Женщин в СНГ тоже ожидает нечто подобное.
  • непосредственно с курением связано 18 типов новообразований, среди них рак ротовой полости, глотки, гортани, пишевода, желудка, поджелудочной и предстательной желез, печени, почек, мочевого пузыря, матки.
  • сигарета и рак легких

    Сигарета и рак легких

  • 75% хронических бронхитов и эмфизем легких.
  • рак легких и эмфизема легких

    Рак легких и эмфизема.
    Эмфизема неотделима от хронического бронхита.
    В легких образуются полости, воздухообмен ухудшается.

  • 35% случаев ишемической болезни сердца (это инфаркты, стенокардия, аритмия, сердечная недостаточность).

Еще несколько фактов:

  1. у курильщиков содержание витамина С в крови меньше в 2 раза
  2. способность крови снабжать ткани кислородом понижается на 5-10%
  3. по данным патологоанатомов, легкие курильщика 40 лет выглядят, как легкие некурящих людей в возрасте 75-80 лет
  4. опыты показали, что для выполнения 8-часовой работы после выкуривания пачки сигарет требуется на 2 часа больше времени.
  5. при длительном курении ухудшается зрение, нарушаются обоняние (слабо различают запахи) и вкус (не ощущают сладкого)
  6. есть данные, что в 11% случаев импотенция наступает вследствие чрезмерного курения
  7. у курящих женщин в 2 или 3 раза чаще рождаются недоношенные дети
  8. у 40% женщин, выкуривающих более 10 сигарет в день, маленькие дети имеют склонность к судорогам и зпилепсии
  9. при сочетании гормональных контрацептивов и курении риск появления болезней сердца у женщин возрастает в 20 раз, а риск инсульта — в 7 раз
  10. курящие в среднем живут на 5-6 лет меньше (заядлые курильщики — на 10 лет)
  11. в возрасте от 40 до 49 лет курящие умирают в 3 раза чаще, в основном от инфаркта миокарда и рака легких.

Если вы сами не курите, то избегайте вдыхания чужого дыма, который так же вреден. Дети курильщиков рискуют быстрее заболеть воспалением легких, бронхитом, бронхиальной астмой. Жена курящего мужа имеет +60% вероятности получить сердечно-сосудистые заболевания.

Во время выкуривания только одной папиросы образуется до 2 литров табачного дыма, в каждом кубическом сантиметре которого содержится до 6 тысяч частиц копоти. В этом дыме по сравнению с тем, что поглощается легкими курящего, количество дегтя и никотина значительно больше, бензопирена — в 3 раза, окиси углерода — в 5 раз, аммиака — в 10 раз.

Для иллюстрации обратимся к цифрам. Вот как расходуется никотин при курении: остается в организме курящего 20%; разрушается при сгорании 25%; остается в окурке 5%; уходит в воздух 50%. Итак, 50% никотина вместе с дымом остается в воздухе, которым дышат, так сказать, без вины виноватые.

Как всегда, кто-то захочет возразить, что слышал про какого-нибудь деда, который всю жизнь курил, но прожил 90 лет. Теоретически это возможно, но на практике почти не бывает. Например, я не помню ни одного вызова к курящему ветерану Великой Отечественной войны. Все давно умерли. Еще живут только те, кто не курил. Вообщекурение — это адская лотерея, где призами являются рак легкого, бронхиты, инфаркты, инсульты и многое другое. В табачном дыме более 4 тысяч химических соединений, из них 43 являются признанными канцерогенами. В любой лотерее можно выиграть крупный приз, купив всего лишь 1 билет. Но заядлые курильщики всегда получают большую пачку билетов “адской лотереи”, а дальше — как повезет.

Отказаться от курения очень сложно, ведь это не вредная привычка, а настоящая зависимость. В Международной классификации болезней в отношении курения и алкоголя применяется слово “зависимость“. Вылечиться от курения трудно. Ни один из методов не дает хотя бы 50% результата в долгосрочной перспективе. Cлова Валерия Смирнова, руководителя научно-методического центра проблем табачной зависимости Минздрава РФ:

Практика показывает, что через год после окончания лечения 80% больных опять закуривают, а через два-три года рецидив наблюдается у 90% пациентов. Ни один метод, используемый в отдельности, не выводит курильщика в ремиссию. А о полном излечении от табачной зависимости вообще речи быть не может.

Напоследок надо рассказать историю из личного опыта работы на скорой. Поступает вызов, нам сразу его передают. Повод немного странный: “посинел“. Приезжаем, в кресле в одних трусах сидит мужик на вид 50 лет и спокойно курит сигарету. Кожа холодная, синюшная, на ногах и на животе из-за плохого кровообращения стали образовываться пятна наподобие трупных. Давление определялось с трудом. Но одышки не было, болей в сердце тоже. Сигарету, которая оказалась последней в его жизни, я отобрал. Больного мы уложили, поставили капельницу, сделали ЭКГ, ввели необходимые препараты. Предупредили стационар о поступлении тяжелого больного, с диагнозом “инфаркт миокарда” и с мигалками повезли больного в больницу. Через несколько часов в реанимации он скончался.

Приходилось всталкиваться и с хроническими больными с заболеваниями легких и сердца. Они сидят дома, на улицу не выходят. Даже поспать нормально не могут из-за постоянной одышки и нехватки воздуха. Спят, кстати, все они сидя, потому лежа одышка усиливается (дыхательным мышцам больше работы).

рак дыхательных путей

Рак легких (дыхательный путей).

Пару раз видел онкобольных с тяжелым болевым синдромом. Очень тяжелое зрелище видеть, как больной мечется по комнате, умоляет нас сделать хоть что-нибудь, плачет, что не хочет так жить, несмотря на то, что ему регулярно вводят и наркотики, и успокаивающие препараты. Со другой стороны, мы тоже не можем ввести ему дополнительную дозу наркотика, поскольку это препараты строгого учета…

Как говорила одна моя учительница еще в школьные годы, лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным. Золотые слова.

курильщик

Теперь снова взгляните на часы и оцените время, которое прошло, пока вы читали этот материал. Каждые 8 секунд на планете кто-то умирает из-за причин, связанных с курением. Если вы курите или просто вдыхаете дым, вы тоже рискуете попасть в эту статистику. Это адская лотерея.

Просмотров: 1338 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
Что вы чувствуете, когда берётесь за сигарету?
Всего ответов: 8

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox