Главная страница -Я понял, что нашел то, о чем молится каждый курильщик: Легкий способ бросить курить.
Читать книгу он-лайн
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наша Кнопка

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 10 » В украинских кафе и ресторанах снова курят
21:16
В украинских кафе и ресторанах снова курят

Новогодние праздники стали проверкой для рестораторов, как они выполняют  закон о запрете курения. Оказывается, некоторые, чтобы не отпугнуть клиентов, придумывают способы разрешить подымить в их заведении в обход закона. Напомним, тотальный запрет курить в общественных местах, кафе, барах, ресторанах вступил в силу 16 декабря 2012 года. Это касается не только обычных сигарет, но даже электронных и кальяна. В заведениях общепита для курящих клиентов должны были оборудовать специальные помещения. Иначе можно схлопотать штраф до 10 тыс. гривен.

Так, в одном из покерных клубов Киева, где пепельницы исчезли в ночь на 16 декабря, спустя несколько дней снова задымили. За игровыми столами делать это, как и раньше, запрещено, но зато есть специальная комната с диванчиками, где можно покурить. «У нас тут ионизатор воздуха стоит, некурящие не жалуются, да и курящие довольны. Ведь некоторые без сигареты играть не могут», — говорят менеджеры клуба.

А в популярном киевском пабе придумали другой ход. «Перед самыми праздниками мы отдыхали в таком пабе и почувствовали запах дыма. Позвали официантку, мол, кто-то курит в зале, и мы тоже хотим, — говорит нам киевлянин Николай. — Она сказала, что курить теперь у них нельзя, но выдала нам пачку влажных салфеток, мол, делайте что хотите. Намек мы поняли и спокойно стали курить в салфетки. Но если бы нагрянула проверка, то отвечали бы мы, так как нас предупредили о запрете курить и не предоставили условия для этого, то есть не давали пепельницы».

Львовянка Наталья поделилась с нами, что ей, как постоянной клиентке одного из кафе, открыто разрешают курить: «Для этого выделяют столики в дальнем углу. Я там обедаю почти каждый день и терять клиента там не хотят, вот и рискуют». Один из рестораторов рассказал нам, что сдал якобы часть своего ресторана другой фирме, и в той части люди курят. «А если инспекторы предъявят обвинения, то пусть ищут владельца той фирмы».

ПРОВЕРКИ. В Госинспекции по защите прав потребителей нам рассказали, что жалоб на курение в ресторанах к ним пока не поступали. «Мы можем проверять заведения по жалобам людей или во время плановых проверок, о которых нужно предупреждать за 10 дней. Рейды еще не проводили, — говорят нам там. — Может, где-то и нарушают запрет, но в целом рестораторы ответственно подходят к выполнению закона. Зато к нам уже звонили, жаловались, что в здании прокуратуры курят. Но нам нужна письменная жалоба, по звонку выезжать не будем».

Просмотров: 619 | Добавил: Igorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Опросник
Выберете эпитет, который соответствует тому, кто бросил курить.
Всего ответов: 9

Наши партнеры

Заходите к нам

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скачать браузер
Google Chrome

Mozilla Firefox